4 марта 2014 г.

Мой Красивый Блог - Урок №4

Итак, мой блогодомик уже не узнать, совсем преобразился! И все это благодаря Алёночке и ее замечательным урокам! Сегодня я с Д/з по 4-му уроку.

Я уж было совсем расслабилась... Думала, что самое страшное позади (главное - шапочка готова), остались мелочи, но не тут-то было!!! Даже с ФШ начала находить общий язык, а вот подобрать размеры никак не выходит. Ох и намучилась я! Миллион раз пыталась сделать кнопки-вкладки и примерно такое же количество раз - фон. Ну ничего не получается!!! Вроде бы делаю все правильно, согласно инструкциям от Алёны, но что-то не так, а вот что - никак не понимаю!..

Вот, например, с фоном. Сделала изображение размером 1600*1000 пикселей. Для примера вставила мишутку-ангелочка в нижний правый угол. При загрузке в блог, он куда-то убежал... Т.е. картинка оказалась слишком большая.
Вот скрин


Ну, думаю, ладно... Уменьшила я тогда изображение до 1400*875 пикселей. При загрузке в блог, вот что получилось


Уже лучше, но все еще картинка большая... Только я не понимаю, почему размер 1600*100 не подходит? Ведь некоторые девочки даже 1800*1600 умудряются делать и все нормально. Можно, конечно и дальше сидеть подбирать размер конкретно под себя, но, все-таки хочется разобраться...

Если с фоном еще можно что-то решить (ну в крайнем случае, загрузить готовый), то с кнопками все намного хуже((( То что сейчас в блоге - это идеальный вариант после миллиона неудачных попыток. Меня, конечно, он устраивает на данный момент. Но вот если приспичит увеличить количество кнопок, то нужно будет уменьшать их размер. А вот с этим самая настоящая беда! Если уменьшить картинку в ФШ и загрузить потом ее через Пикасу, от этого меньше она не становится, только какой-то расплывчатой из-за маленького разрешения.
Вот например, совсем малюсенький размер средней кнопки about - 100*51 пикселей.


Вообщем чувствую себя полным лузером!!!

Теперь самое легкое - ответы на вопросы.
О существенных изменениях моего блога вообще смысла нет что-то говорить - небо и земля, разница колосальная!!! 
Ожидания оправдались уже на первом уроке, когда поняла что вся информация дана настолько доступно. А уж после второго и вовсе поверила в то, что даже я, не зная совершенно ФШ, смогу дойти до конца!
Мне безумно интересно! Так интересно, что даже скрап пока отошел на второй план))) С одной стороны, хочется скорее закончить курс и увидеть конечный результат, а с другой - грустно как-то будет без таких увлекательных занятий. Думаю, уже даже по окончании всего курса, буду что-то менять. Совершенству же нет предела)))


6 комментариев:

  1. Какая шапка отпадная!!)))Очень нравится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Мне самой она безумно нравится!

      Удалить
  2. Жень, я тебе ответила у себя еще про размер вкладок. посмотри)
    Все все нравится сейчас - нежно и легко,а главное стильно!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо, что помогаешь! Самый ценный коментарий для меня - стильно! Именно этого я и добивалась)))

      Удалить
  3. Ответы
    1. Главное, что читателям комфортно) Спасибо!

      Удалить